Accueil » Résultats » La saison 2013/2014 est repartie sur les chapeaux de roues avec des 1ères victoires !

La saison 2013/2014 est repartie sur les chapeaux de roues avec des 1ères victoires !

Ce week-end du 14 et 15 décembre a été mis à profit pour aller participer aux 1ères courses nationales de la saison. Direction les Menuires pour 8 de nos jeunes coureurs d’Alsace Ski Compétition encadrée par Dany. Ce premier long déplacement a été plus que bénéfique, puisque dès la 1ère journée, déjà 2 victoires ont été obtenues par Athénais et Lan, et un podium pour Victor.

1ère journée de la Coupe de France du Jeune Citadin aux Menuires

Au programme : Coupe de France du jeune Citadin / 1ère étape, slalom géant qualificatif pour la Coupe de la Fédé

Les résultats :

Athénais Boret - 1ère en U14

Athénais Boret – 1ère en U14

Benjamins / U14 Filles :

  • Victoire pour Athénaïs

Benjamins / U14 Garçon :

  • 2ème place pour Victor Seyller , Skieurs de Strasbourg
  • 8ème place pour Pierre Schuwer , Skieurs de Strasbourg
  • 37ème place pour Nils Chartier , AS Electricité Strasbourg

Minime / U16 Garçon :

  • Victoire pour Lan Kajtner , AS Electricité Strasbourg
  • 4ème place pour Iain Innes , AS Electricité Strasbourg

Minime / U16 Filles :

  • 8ème place pour Elsa Zimmermann , Skieurs de Strasbourg
  • 15ème place pour Constance Schaerer , AS Electricité Strasbourg

2ème journée de la Coupe de France du Jeune Citadin aux Menuires

Lan Kajtner - 1er en U16

Lan Kajtner – 1er en U16

Un slalom spécia au programme de ce dimanche 15 décembre 2013 où nos jeunes ont obtenus encore de brillants résultats :

Benjamins U14 Filles :

  • Athénaïs Boret gagne la 1ère manche ; sort en 2ème manche

Benjamins U14 Garçons :

  • Nils Chartier se classe 10ème en 1ère manche ; sort en 2ème manche
  • Pierre Schuwer sort en 1ère manche ; se classe 5ème en 2ème manche
  • Victor Seyller gagne la 1ère manche ; fait une faute en 2ème manche et termine sur le podium à la 3ème place du général

Minimes U16 Filles :

  • Constance Schaerer se classe 7ème au général
  • Elsa Zimmermann sortie dans les 2 manches
Victor Seyller - 2ème en U14

Victor Seyller – 2ème en U14

Minimes U16 Garçons :

  • Iain Innes est sorti dans les 2 manches
  • Lan Kajtner est sorti dans les 2 manches