Accueil » Résultats » Résultats de la 1ère journée de course sur le Massif des Vosges

Résultats de la 1ère journée de course sur le Massif des Vosges

Malgré le redoux, les organisateurs du week-end ont pu maintenir 2 courses, un Grand Prix Adulte au Ventron et une Coupe d’Alsace Jeune au Markstein. 29 de nos coureurs d’Alsace Ski Compétition étaient engagés et dès cette 1ère journée ils ont obtenu d’excellents résultats avec de nombreuses victoires et podiums.

Grand Prix Adulte du Ventron

9 de nos coureurs étaient engagés, et 7 sont à l’arrivée de cette course qui fut très sélective.

Chez les femmes, Athénais Boret a fait forte impression en terminant 5ème au scratch, 2ème U16 et 1ère de son année d’âge, dès sa 1ère course chez les adultes. Constance Schaerer termine 10ème au scratch, et 4ème U18. Louise Bentz se classe 15ème au scratch et 5ème U18. Elsa Zimmermann abandonne en 1ère manche.

Chez les hommes, c’est Théo Grimm a démontrée une grande forme en terminant 3ème au scratch alors qu’il est U16. Théo Fleck se classe 5ème au scratch, Lan Kajtner termine 7ème et Kevin Valentin est 10ème au scratch. Se sont donc 4 de nos coureurs qui se classent dans le top 10 de ce Grand Prix. Victor Seyller qui débute aussi comme Athénais sur les courses adultes, après une très bonne 8ème place en 1ère manche, abandonne sur le second tracé.

Coupe d'Alsace Jeune au Markstein

Nos 20 jeunes coureurs présent sur ces 2 courses remportent 7 victoires et se placent sur 8 podiums.

Catégorie U14 filles :
  • Lou Herrmann se classe 2ème sur la 1ère course et 3ème sur la seconde, et 1ère de son année d’âge sur les 2 courses
  • Elise Faber abandonne sur la 1ère course et termine 2ème sur la seconde
  • Anna Verdet abandonne sur la 1ère course et termine 8ème sur la seconde, elle est 3ème de son année d’âge
Catégorie U14 garçons :
  • Pierre Schuwer domine nettement les débats en remportant nettement les 2 courses
  • Edgar Bellin abandonne sur la 1ère course, mais se reprend bien en terminant 2ème derrière Pierre sur la 2ème course, et 1er de son année d’âge
Catégorie U12 filles :
  • Eglantine Fonne se classe 3ème sur les 2 courses et 1ère de son année d’âge
Catégorie U12 garçons :
  • Elie Maudry remporte la 1ère course et termine 3ème sur la seconde
  • Robin Boileau abandonne sur la 1ère course, mais se reprend bien en remportant très nettement la 2ème course
  • Adrien Couval termine 3ème en 1ère course puis 6ème sur la seconde
  • Romain Bernad abandonne sur la 1ère course, puis se classe 5ème sur la seconde
  • Noé Schuwer se classe 8ème puis 10ème
  • Teoman Cekic est 12ème sur la 1ère course puis abandonne sur la seconde
  • Oscar Nullans se classe 13ème puis 18ème
Catégorie U10 filles :
  • Manon Heintz l’emporte très nettement sur les 2 courses
Catégorie U10 garçons :
  • Tom Hostetter termine 6ème à chacune des 2 courses, et 1er de son année d’âge
  • Grégoire Couval termine 7ème puis 9ème
  • Mael Schuwer se classe 8ème sur les 2 courses
  • Anthony Fleck termine 9ème et 10ème
  • Titouan Verdet se classe 11ème puis est disqualifié sur la 2ème course
Catégorie U8 garçons :
  • Léo Hostetter abandonne sur la 1ère course, puis l’emporte sur la 2ème
close
Formulaire d'inscription pour recevoir nos notifications d'article et/ou nos lettres d'informations périodiques.

Alsace Ski Compétition : pour être informé de toutes les news de notre centre d'entraînement SKI67

Ski Alpin : pour recevoir les articles de toutes les autres informations concernant le Ski Alpin

Ski Nordique : pour recevoir toutes les news des Nordiques et du Centre Nordique du Champ du Feu

Information club : pour recevoir les actualités de nos clubs du SKI67, de leurs activités, etc...

Bulletin mensuel : pour recevoir un résumé des articles publiés dans le dernier mois

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.