Accueil » Alsace Ski Compétition » Bilan de la saison 2013/2014 des coureurs d’Alsace Ski Compétition

Bilan de la saison 2013/2014 des coureurs d’Alsace Ski Compétition

 Malgré un déficit d’enneigement sur le massif vosgien, la saison 2013/2014 a été très riche pour les coureurs d’Alsace Ski Compétition. De nombreux déplacements sur le massif alpin pour participer à des courses nationales et internationales ont permis à nos coureurs de s’illustrer, de remporter des titres et de monter sur de nombreux podiums. A noter les brillants résultats de nos leaders. Thibaut pour sa 1ère année en groupe Coupe d’Europe de l’équipe de France, a notamment été couronné champion de France U21 de slalom. De son côté Margot réalise de très beaux Championnats du monde Universitaire en terminant 4ème du géant.


U10, microbes

Manon HEINTZ ; ST Kochersberg

  • 6ème de la Coupe d’Alsace
  • Qualifiée Coupe du Massif des Vosges avec les U12

Noé SCHUWER ; Sk Strasbourg

  • 3ème de la Coupe d’Alsace
  • Qualifié Coupe du Massif des Vosges avec les U12

U12, poussins

Robin BOILEAU ; ASPTT Strasbourg

  • Qualifié aux Coqs d’Or
  • Vainqueur de la Coupe du Massif des Vosges
  • Vainqueur de la Coupe de Lorraine

Edgar BELLIN ; Sk Strasbourg

  • Qualifié aux Coqs d’Or
  • Vainqueur de la Coupe du Massif des Vosges
  • Vainqueur de la Coupe d’Alsace

 Lou HERRMANN ; SC Barr

  • Qualifié aux Coqs d’Or
  • 5ème de la Coupe du Massif des Vosges
  • 2ème de la Coupe d’Alsace

Victor LOTZ ; Sk Strasbourg

  • 8ème de la Coupe d’Alsace
  • Qualifié en Coupe du Massif des Vosges

Félicien RAPP ; VT Mulhouse

  • 5ème de la Coupe du Massif des Vosges
  • 5ème de la Coupe d’Alsace

Adrien COUVAL ; SC Barr

  • 8ème de la Coupe du Massif des Vosges
  • 13ème de la Coupe d’Alsace

U14, benjamins

 Athénaïs BORET ; Sk Strasbourg

Athénais aux Coq d'Or 2014

Athénais aux Coq d’Or 2014

 

  • Vainqueur en Coupe d’Europe citadine de géant
  • Vainqueur en Coupe d’Europe citadine de slalom
  • Vainqueur en Coupe d’Europe citadine de combiné
  • Championne de France citadine de super géant
  • Championne de France citadine de géant
  • Championne de France citadine de slalom
  • Vainqueur de la Coupe de France citadine
  • Qualifiée aux Coqs d’Or (14ème)
  • Qualifiée aux Championnats de France U14
  • 3ème de la Coupe du Massif des Vosges

Victor SEYLLER ; Sk Strasbourg

  • 2ème de la Coupe d’Europe citadine de super géant
  • 3ème de la Coupe d’Europe citadine combiné
  • Champion de France citadin de super géant
  • Vice-champion de France citadin de géant
  • 2ème de la Coupe de France citadine
  • Qualifié aux Championnats de France U14
  • Qualifié aux Coqs d’Or
  • 3ème de la Coupe du Massif des Vosges

Pierre SCHUWER ; Sk Strasbourg

  • Vainqueur de la Coupe d’Europe citadine de combiné
  • 2ème de la Coupe d’Europe citadine de slalom
  • 5ème de la Coupe d’Europe citadine de géant
  • Vice-champion de France citadin de slalom géant
  • 3ème au super géant des championnats de France citadin
  • 3ème de la Coupe de France citadine
  • Qualifié aux Coqs d’Or : 13ème né en 2001
  • Qualifié aux Championnats de France U14
  • 6ème de la Coupe du Massif des Vosges

Chartier NILS ; AS Electricité de Strasbourg

  • 14ème de la Coupe de France citadine
  • 13ème, 13ème et 14ème en Coupe d’Europe citadine
  • 3 fois dans les 10 premiers en Coupe de France citadine

U16, minimes

Lan KAJTNER ; AS Electricité de Strasbourg

  • Qualifié pour les championnats de France minimes (Ecureuil d’Or)
  • Vainqueur de la Coupe de France citadine
  • 3 victoires en Coupe de France citadine et 2 autres podiums

Constance SCHAERER ; AS Electricité de Strasbourg

  • 7ème de la Coupe de France citadine
  • 8ème, 13ème et 21ème en Coupe d’Europe citadine
  • 6 fois dans les 10 premières en Coupe de France citadine

Elsa ZIMMERMANN ; Sk Strasbourg

  • 11ème de la Coupe de France citadine
  • 2 fois dans les 10 premières en Coupe de France citadine
  • 6ème, 14ème et 20ème en Coupe d’Europe citadine

Iain INNES ; AS Electricité de Strasbourg

  • 1 fois dans les 4 premiers en Coupe de France citadine
  • Membre de l’équipe nationale de Grande Bretagne et de l’équipe nationale d’Ecosse

Théo GRIMM ; SC Bonhomme

  • 18ème de la Coupe de France citadine

U18, cadets

Théo FLECK ; Sk Strasbourg

  • qualifié en Grand Prix International citadin
  • 4ème et 12ème en Coupe d’Alsace, 19ème en  Coupe du Massif des Vosges

U21, juniors

Noémie LEMAIRE ; ASPTT Strasbourg

Noémie

                                     Noémie

  • Championne de France citadine de slalom
  • Championne de France citadine de slalom géant
  • Vice-Championne de France Universitaire de slalom
  • Vice-Championne de France Universitaire de slalom géant
  • 2ème de la Coupe de France citadine
  • 5ème du slalom géant des Championnats du Monde Citadin
  • 8ème du slalom des Championnats du Monde Citadin
  • Vainqueur au classement toutes catégories de la Coupe du Massif des Vosges C. Mutuel
  • Victorieuse du Grand Prix International de Val Thorens en slalom le 30 mars 2014
  • Victorieuse du Grand Prix International de Val Thorens en slalom géant le 29 mars 2014
  • Victorieuse du Grand Prix International du Markstein en slalom le 8 mars 2014
  • 4 autres podiums en Grand Prix International à Courchevel, Villard de Lans, La Clusaz et au Markstein
  • 4 autres fois dans les 10 premières en Grand Prix International

 

Thibaut FAVROT ; Sk Strasbourg

  • Thibaut aux Championnats du monde Universitaire

    Thibaut aux Championnats du monde Universitaire

    Vice-champion du Monde Universitaire de slalom géant
  • 8ème aux championnats du monde junior en super combiné
  • Champion de France junior de slalom spécial
  • Vice-champion de France junior de slalom géant
  • 3ème au championnat de France junior de super géant
  • 3 fois dans les 10 premiers toutes catégories aux championnats de France
  • 1 victoire en Grand Prix International toutes catégories
  • 2 victoires en Grand Prix International juniors
  • 6 autres podiums en Grand Prix International juniors
  • 5 qualifications en Coupe d’Europe

 

 

Adèle BOTTLAENDER ; SC Sainte Marie aux Mines

  • Victorieuse du Grand Prix International du Markstein en slalom le 9 mars 2014
  • 2ème du Grand Prix International en slalom à Châtel le 1er mars 2014

Kevin VALENTIN ; SC Bonhomme

  • 13ème du slalom de la Coupe de la Fédération
  • 3 podiums dont une victoire aux journées françaises de Mellau

U30, seniors

Margot BOTTLAENDER ; SC Sainte Marie aux Mines

Margot

Margot

 

  • 4ème du slalom géant des Championnats du Monde Universitaires
  • 13ème du slalom des Championnats du Monde Universitaires
  • 19ème du super géant des Championnats du Monde Universitaires
  • Championne de France Universitaire de slalom
  • Championne de France Universitaire de slalom géant

 

 

 

 

Elise PELLEGRIN ; SC Ventron

  • Sélectionnée olympique à Sochi pour l’équipe de Malte
  • 42ème du slalom des Jeux Olympiques
  • 65ème du slalom géant des Jeux Olympiques
  • 4 fois dans les 11 premières en Grand Prix International

Mehmet Cekic ; SC Hohwald

  • Sélectionné paralympique à Sochi pour l’équipe de Turquie
  • 35ème du slalom des Jeux Paralympique
  • 28ème du slalom géant des Jeux Paralympique