Accueil » Informations courses Alpines Massif des Vosges

Informations courses Alpines Massif des Vosges

Le tableau ci-dessous liste le calendrier des courses à venir sur le Massif des Vosges. Il est mis à jour en fonction des annonces de modification de programme, mais aussi avec des informations pour préciser toute information utile. 

Pour afficher toutes les courses de votre catégorie, il suffit de saisir son libellé dans la zone « Rechercher » (ex. U12 ou U16).

Nous rappelons que l’inscription aux courses est à faire via les clubs, et qu’il y a une date limite d’inscription (en général le vendredi midi).

Date de la dernière mise à jour : 6/01/19 à 21H30
DateType d'épreuveCatégoriesLieuHor.Dis.Informations SKI67 
19/01/2019Coupe d'ArgentU16Schnepfenried9HSLReport de l'épreuve initialement prévue le 06/01/2019
20/01/2019GPAU18 à mastersSchnepfenried10 h.SL
20/01/2019D2U18 à mastersLarcenaire10 h.SL
20/01/2019Coupe d'ArgentU16Géardmer10 h.GS
20/01/2019Coupe d'ArgentU14Lac Blanc10 h.GS
20/01/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.GS
25/01/2019GP Masters/E. RacingU21 à MastersMarkstein18 h.SL
27/01/2019GPAU16 à mastersMarkstein10 h.SL
27/01/2019D2U16 à mastersMarkstein10 h.SL
27/01/2019Coupe d'argentU12Ballon d'Alsace10 h.SL
27/01/2019Coupe d'ArgentU14Lac Blanc10 h.SL
27/01/2019Micro CoupeU8/U10Gérardmer10 h.CR
27/01/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.30GS
01/02/2019GP Masters/E. RacingU21 à MastersMarkstein18 h.SL
03/02/2019GPAU16 à mastersGérardmer10 h.GS
03/02/2019D2U16 à mastersBallon d'Alsace10 h.SL
03/02/2019Coupe d'argentU12Markstein10 h.GS
03/02/2019Micro CoupeU8/U10Champ du Feu10 h.CR
03/02/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.30GS
10/02/2019Coupe de BronzeU8 à U14Markstein10 h.SL
10/02/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.30GS
15/02/2019Promo jeunesU8 à U14Markstein14 h.SL
20/02/2019Promo jeunesU8 à U14Markstein14 h.SL
23/02/2019FIS CITMarksteinSL
24/02/2019FIS CITMarksteinSL
24/02/2019Open adultesU16 à mastersChamp du feu10 h.SL
24/02/2019Open adultesU16 à mastersRouge-Gazon9h.30//
24/02/2019Coupe de BronzeU8 à U14Schnepfenried10 h.GS
02/03/2019GP Masters/E. RacingU21 à MastersLa Bresse14 h.SL
03/03/2019D2U18 à mastersLa Bresse14 h.SL
03/03/2019GPAU18 à mastersMarkstein10 h.SL
03/03/2019Coupe d'argentU16Lac Blanc10 h.GS
03/03/2019Coupe d'argentU14Gérardmer10 h.GS
03/03/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.30GS
09/03/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu14 h.GS
10/03/2019GPAU16 à mastersLa Bresse10 h.GS
10/03/2019D2U16 à mastersChamp du Feu10 h.SL
10/03/2019Coupe d'argent U12Ballon d'Alsace10 h.SL
10/03/2019Coupe de bronzeU8/U10/U14Markstein10 h.GS
10/03/2019Coupe de bronzeU8/U10/U14Champ du Feu10 h.GS
10/03/2019Promo jeunesU8 à U16Champ du Feu10 h.GS
16/03/2019GP Masters/E. RacingU21 à MastersGérardmer16 h.SL
16/03/2019Coupe d'argentU16Markstein10 h.SL
16/03/2019GPAU18 à mastersLac Blanc10 h.GS
17/03/2019GPAU16 à mastersLac Blanc10 h.GS
17/03/2019D2U16 à mastersFréres Joseph10 h.SL
17/03/2019Coupe d'argentU12Gérardmer10 h.GS
17/03/2019Micro coupeU8/U10Rouge Gazon10 h.CR
23/03/2019Promo jeunesU8 à U16Markstein14 h.GS
24/03/2019GPAU18 à masters10 h.
24/03/2019D2U18 à mastersGérardmer10 h.SL
24/03/2019Coupe d'argentU14Markstein10 h.SL
31/03/2019Finales ESF // ToutesVentron10 h.//