Accueil » Comité 67 » Comité Directeur

Comité Directeur

Lors de l’Assemblée Générale du Comité de Ski du Bas-Rhin qui a eu lieu le 13 Septembre 2014 au Champ du Feu, un nouveau comité directeur a été élu pour la nouvelle olympiade 2015-2018. Celui-ci a ensuite élu son président. Nicolas Degermann, Président sortant, a été réélu Président du CD67.

COMPOSITION DU COMITÉ DIRECTEUR

Liste des membres du Comité Directeur

Liste des membres du Comité Directeur du CD67 élus lors de l’Assemblée Générale du 13 Septembre 2014 au Champ du Feu.

Composition du Comité Directeur du CD67
FonctionsPrénom et NomClubMail
PrésidentNicolas DegermannSC Barrn.degermann@degermann.com
TrésorierJean Pierre HeylerSC Barrjpheyler@gmail.com
SecrétaireChristophe WiesSC Barrwies.christophe@gmail.com
Vice-Président GénéralMaurice EisenblaetterSkieurs de Strasbourgm.eisen@wanadoo.fr
Vice-Président NordiqueJean Marie PetitdemangeMolsheim Ski Nordiquejean_marie.petitdemange@yahoo.fr
Vice-Président Ski AlpinYves BarbeyAS Electricité Strasbourgbarbey@evc.net
Vice-Président Règles et ContrôlesJean Philippe HolwegSkieurs de Strasbourgj-ph.holweg@orange.fr
Responsable FormationPhilippe SchepplerSC Belmontphil.scheppler@wanadoo.fr
Ski Corporatif et Dimanches de la GlisseHervé BrignonAS Cheminotsherve.brignon@laposte.net
Représentant JeunesNoémie LemaireASPTT Strasbourgnoemie.lemaire@yahoo.fr
Ski LoisirLaurent FavrotSkieurs de Strasbourglaurent.favrot@orange.fr
Centre NordiqueNicolas KremppASPTT Strasbourgnilangela.krempp@orange.fr
Commission NordiqueJérémie GillmannSC Oberhaslachjgillmann@orange.fr
Commission NordiqueJana LatasteMolsheim Ski Nordiquejana.sport@neuf.fr
SponsoringDidier ZimmermanSkieurs de Strasbourgdidierzim@aol.com

Trombinoscope

Nicolas Degermann
Président

Philippe Scheppler
Resp. Formation

Christophe Wies
Secrétaire

Yves Barbey
Vice-Président Alpin

Jean-Philippe Holweg
Vice-Président Règles & Contrôles

Dany Iselin
Dir. Centre d’Entraînement

Maurice Eisenblaetter
Vice-Président Général

Noémie Lemaire
Représentant Jeunes

INFORMATIONS DU COMITE