Courses régionales du 14 Janvier : victoires pour Margaux Seitz et Grégoire Couval

Après un 1er week-end sur le massif des Vosges où les coureurs d’Alsace Ski Compétition avaient obtenus d’excellents résultats, 2 nouvelles victoires et des podiums ce dimanche 14 janvier. En l’absence des meilleurs U14 et U16 partis dans les Alpes sur une Coupe de France Citadines, se sont les U12 qui se principalement illustrés.


Coupe de Bronze U12 et U14 au Markstein

Margaux Seitz du SC Barr remporte une 2ème victoire d’affilée en U12, et termine même 1ère du scratch en dominant les concurrentes de la catégorie U14.

Grégoire Couval du SC Barr obtient les mêmes résultats, une 2ème victoire en U12, et remporte aussi le scratch U12+U14.

Cloé Humbertclaude de Molsheim SN monte sur le podium à la 2ème place en U12 et aussi au scratch.

Pemma Soudier de Molsheim SN obtient une belle 5ème place en U12.

A noter aussi les résultats suivants : 
  – Emma Koesler des Skieurs de Strasbourg, 13ème U12
  – Apolline Fluck du SC Belmont, 17ème U12
  – Victorine Eber du SC Barr, 18ème U12
  – Manon Oesch du SC Barr, 19ème U12
  – Lucie Serrière du SC Barr, 21ème U12
  – Zora Heyler du SC Barr, 22ème U12
  – Théo Schwab de l’ASES, 8ème U14
  – Tristan Zeiss du SC Barr, 13ème U14
  – Mathieu Rieber de l’ASES, 10ème U12
  – Hugo Humberclaude de Molsheim SN, 11ème U12
  – Ugo Di Lorenzo des Skieurs de Strasbourg, 12ème U12
  – Mael Schuwer des Skieurs de Strasbourg, 15ème U12
  – Romain Schifferlé, 30ème U12
  – Envel Weller, 31ème U12


Micro Coupe U8 et U10 à Gérardmer : belle épreuve avec un slalom géant, un parallèle et un KL

Léo Hostetter du SC Barr termine 5ème du Géant, et se fait éliminer en 1/4 de finale par le vainqueur du slalom parallèle.

Robin Fluck et Emeric Daniel du SC Belmont terminent respectivement 13ème et 31ème.


CAM – Circuit Adulte Massif (ex. Coupe des Vosges) – 2 podiums lors de cette course

Pierre Schuwer des Skieurs de Strasbourg monte sur la 2ème marche du podium en U18

Flavie Scheppler du SC Belmont qui se classe 3ème en U18

A noter aussi les résultats de :
  – Louise Martin de l’ASCH, 6ème U18  
  – Maxime Weibel de l’ASCH, 5ème U18
  – Nils Chartier de l’ASES, 7ème U18


CD2 Adulte – Coupe Division 2 au Markstein

A noter les belles places de Morgane Cornet du SC Schiltigheim qui se classe 4ème U18 et de Ludovic Bossert du SC Barr, également 4ème U18.